+7 (495) 285-63-53
+7 (968) 395-80-08
143909, Московская область, г. Балашиха, ул. Звёздная, д. 7Б

Ассоциация
региональное отраслевое объединение работодателей
«Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства
Московской области»

В Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет зачислены первые студенты на бюджетные места по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура»

Ректор федерального бюджетного государственного образовательного учреждения высшего образования Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Евгений Рыбнов на днях подписал приказы о зачислении первых 25 студентов на бюджетные места по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» уровня подготовки бакалавриата.

Кроме этого, в настоящее время продолжается набор студентов на договорной основе для обучения по программам бакалавриата и магистратуры по данному направлению подготовки. Их зачисление планируется в ближайшее время.

Обучение по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» впервые проводится в 2019-2020 учебном году в университете. Данная образовательная программа была разработана ведущими специалистами университета и ориентирована на подготовку специалистов по управлению многоквартирными домами, обладающих техническими и экономическими знаниями, необходимыми для современного комплексного управления объектами недвижимости. Программа будет реализовываться на кафедре «Экономики строительства и ЖКХ».

— Уникальность федеральных государственных образовательных стандартов 38.03.10 «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», уровень бакалавриата, и 38.04.10 «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», уровень магистратура, состоит в том, что в отличие от других ФГОС, они были созданы в 2015 году по инициативе профессионального сообщества, построены на основе утвержденных профессиональных стандартов в жилищной сфере и опыта организаций ЖКХ, — рассказала один из авторов данной программы, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Екатерина Трушковская. — На основе новых стандартов, были разработаны две основные профессиональные программы — бакалавриат, магистратура, а также комплекты методических материалов по всем дисциплинам. В их создании приняли участие представители педагогического и профессионального сообществ, что позволит привести процесс организации подготовки специалистов в соответствие с потребностями работодателей.

Напомним, что лицензия на ведение образовательной деятельности по данному направлению подготовки была получена университетом весной 2018 года, бюджетные места были выделены осенью того же года, первый прием абитуриентов осуществляется в 2019 году.

Обучение по данному направлению востребовано среди абитуриентов: на 25 бюджетных мест по программе бакалавриата было подано 287 заявлений, а на 60 платных мест — 51 заявление. На программу магистратуры подано 6 заявлений, обучение по ней будет направлено на формирование знаний и навыков стратегического управления развитием сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Выпускники по данному профилю могут быть трудоустроены: на предприятиях и в организациях ЖКК любых форм собственности; в региональных отраслевых министерствах и ведомствах, в профильных муниципальных управлениях, комитетах и отделах в структурах администраций муниципальных образований; в энергетических хозяйствах и службах промышленных предприятий; в строительных организациях, специализирующихся на производстве работ по капитальному ремонту и реконструкции.

Напомним, что федеральные государственные образовательные стандарты по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» по уровням подготовки бакалавриата и магистратуры были разработаны при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ, профессионального и педагогического сообществ. Первый набор студентов на договорной основе был реализован в 2017 году в Белгородской, Пензенской и Тамбовской областях. В этом же году в Московском государственном строительном университете первые 40 студентов стали обучаться за счет бюджетных средств по данному направлению подготовки. В 2019 году обучение студентов по данному профильному направлению подготовки за счет бюджетных средств и на договорной основе помимо Санкт-Петербурга также стартует и в других регионах.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ



Поделиться