+7 (495) 285-63-53
+7 (968) 395-80-08
143909, Московская область, г. Балашиха, ул. Звёздная, д. 7Б

Ассоциация
региональное отраслевое объединение работодателей
«Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства
Московской области»

СПК ЖКХ принял участие в «круглом столе» по обсуждению проекта перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования в ЖКХ

11 октября 2018 года в городе Королеве Московской области на базе ГАПОУ МО МЦК «Техникум имени С. П. Королева» состоялось заседание «круглого стола» по обсуждению проекта перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования в ЖКХ. Мероприятие было организовано Департаментом государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минобрнауки России и Федеральным учебно-методическим объединением в системе среднего профессионального образования по укрупненной группе профессий, специальностей 08.00.00 «Техника и технологии строительства».

В заседании приняли участие представители образовательных организаций, Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ, Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, профессионального сообщества.

Модератором «круглого стола» выступила директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минобрнауки России Инна Черноскутова.

Председатель Федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования по укрупненной группе профессий, специальностей 08.00.00 «Техника и технологии строительства» Наталья Ильина рассказала о работе ФУМО, в сеть которого входят представители образовательного и профессионального сообществ.

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение нового проекта перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования, сформированного по укрупненной группе профессий, специальностей 08.00.00 «Техника и технологии строительства». Участниками мероприятия было предложено оптимизировать перечень действующих профессий и специальностей в сфере ЖКХ. В частности, по их мнению, необходимо исключить из перечня те профессии, по которым в настоящее время зафиксирован нулевой прием абитуриентов и представлено заключение Совета по профессиональным квалификациям об их невостребованности и нецелесообразности актуализации соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов.

Другие специальности было предложено либо оставить без изменения, либо объединить несколько профессий в одну, что обусловлено совпадением объектов профессиональной деятельности и пересекающейся квалификацией. В частности, обсуждалось содержание специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», ФГОС к которой был разработан при участии Фонда ЖКХ. Такие шаги предпринимаются для того, чтобы облегчить государству, работодателям и образовательным организациям модернизацию профессиональной подготовки с учетом современных требований отрасли и радикальным образом улучшить ее качество.

По итогам обсуждения его участники доработают проект перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования в ЖКХ с учетом представленных предложений и направят его в Минобрнауки России.

В рамках совещания его участники посетили Межрегиональный центр компетенций в области строительства, который действует с 2016 года. Центр призван обеспечить подготовку специалистов в соответствии с мировыми стандартами отрасли и передовыми производственными технологиями. Его деятельность является частью общегосударственной программы по модернизации профессионального образования и повышению престижа рабочих и инженерных профессий среди молодежи. Участникам «круглого стола» рассказали, что в Межрегиональном центре стремятся подготовить квалифицированных специалистов международного уровня, не только обладающих всеми необходимыми профессиональными знаниями и навыками, но и умеющих творчески мыслить, способных эффективно работать в постоянно меняющихся условиях современного общества.


Поделиться