+7 (495) 285-63-53
+7 (968) 395-80-08
143909, Московская область, г. Балашиха, ул. Звёздная, д. 7Б

Ассоциация
региональное отраслевое объединение работодателей
«Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства
Московской области»

«Кадровое обеспечение отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами»

Сессия по треку «Кадровое обеспечение отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами» прошла 11 октября на Российском экологическом форуме, организованном Российским экологическим оператором.

Модераторами секции выступили председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве - Козлов А.М. и директор по персоналу ППК «РЭО» - Самкова Е.А.

Эксперты обсудили разработанные, в соответствии с отраслевой рамкой квалификаций, проекты отраслевых профессиональных стандартов:

1. Специалист по организации обращения с твердыми коммунальными отходами.

2. Специалист мусороперерабатывающего комплекса.

3. Специалист по химической и биологической очистке водных стоков переработки и утилизации твердых коммунальных отходов.

4. Работник цеха по сортировке твердых бытовых отходов.

5. Специалист в области ценообразования и тарифного регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Как отметил Козлов Александр Михайлович, после их утверждения Минтрудом России, они создадут объективную методическую основу для разработки образовательных программ.

Участники секции уделили большое внимание механизмам взаимодействия работодателей и сферы образования, для повышения уровня квалификации работников предприятий сферы обращения с ТКО.

В дискуссии приняли участие эксперты Минприроды России, Минстроя России, Минтруда России, Национального агентства развития квалификаций, крупнейших вузов, региональных операторов и предприятий отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами.


Поделиться