+7 (495) 285-63-53
+7 (968) 395-80-08
143909, Московская область, г. Балашиха, ул. Звёздная, д. 7Б

Ассоциация
региональное отраслевое объединение работодателей
«Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства
Московской области»

Впервые выпускники кафедры ЖКХ Московского государственного строительного университета успешно сдали профессиональный экзамен по квалификации «Специалист по организации проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах»

В этом году выпускники кафедры ЖКХ Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) впервые получили не только дипломы о высшем образовании, но и удостоверения о прохождении независимой оценки по квалификации «Специалист по организации проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах» (6 уровень квалификации).

10 студентов, которые обучались по направлению подготовки «Строительство» по профилю подготовки «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального комплекса и городской инфраструктуры» успешно прошли аттестацию, сдав теоретическую и практическую части профессионального экзамена по данной квалификации.

После его успешной сдачи эти выпускники были автоматически включены в официальный реестр кадров Национального агентства развития квалификаций, который информирует потенциальных работодателей, отбирающих для себя лучших специалистов.

Такие кадры востребованы отраслью, и новоиспеченным московским специалистам, которые подтвердили свои знания и навыки по организации капремонта жилищного фонда, уже предложено трудоустройство в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы.

Проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова отметила важность такой инициативы и подчеркнула, что процесс привлечения выпускников к независимой оценке квалификаций является эффективным шагом по популяризации профессии и важным фактором при трудоустройстве, поскольку работодатели в своей кадровой политике все активнее используют этот оценочный инструмент.

Руководитель Ассоциации РООР «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области» Наталья Абросимова отметила:

- Мы реализуем проект по совмещению независимой оценки квалификации с аттестацией обучающихся профессионального образования – ГИА-НОК. Такой экзамен для соискателя - большой вклад в профессиональную копилку, повышение их конкурентоспособности на рынке труда. Поэтому важно, чтобы выпускники узнали о такой возможности и обязательно ей воспользовались.

В других учебных заведениях также проводят «двойную» аттестацию выпускников по различным квалификациям ЖКХ.

Так, сегодня в колледже Московского информационно-технологического университета – Московского архитектурно-строительного института успешно прошедшим аттестацию 7 выпускникам кроме дипломов о среднем профессиональном образовании по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» вручают также удостоверения о подтверждении квалификации «Руководитель структурного подразделения организации по управлению многоквартирными домами» (6 уровень квалификации).

Напомним, что такая аттестация выпускников стала возможной благодаря созданным на базе этих образовательных организаций Экзаменационных площадок Центра оценки квалификации Ассоциации РООР «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области».

По мнению экспертов, опыт проведения такой аттестации студентов с использованием независимой оценки квалификации необходимо тиражировать во всех регионах страны.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ



Поделиться