+7 (495) 285-63-53
+7 (968) 395-80-08
143909, Московская область, г. Балашиха, ул. Звёздная, д. 7Б

Ассоциация
региональное отраслевое объединение работодателей
«Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства
Московской области»

Заседание рабочей группы и круглый стол «Система наставничества на рабочем месте: направления развития и общественно-государственной поддержки»

5 февраля 2020 года в Госдуме прошло первое заседание рабочей группы и круглый стол «Система наставничества на рабочем месте: направления развития и общественно-государственной поддержки», с участием представителей СПК ЖКХ, где было принято решение об институциализации квалификации «Наставник».

История наставничества на крупных предприятиях нашей страны насчитывает десятилетия, рассказал депутат Госдумы, председатель Союза наставников по повышению производительности труда Андрей Ветлужских. В 1954 году это понятие было введено официально постановлением Совета министров СССР, появились документы, посвященные развитию наставничества.

На федеральном уровне принято только «Положение о наставничестве на государственной гражданской службе Российской Федерации», утвержденное постановлением Правительства России. По мнению Юрия Герция – руководителя рабочей группы, это «интересный документ», но он не имеет отношение к широкому кругу работодателей, не задает векторы развития наставничества в масштабах страны. В то же время указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2018г. № 94 утверждён знак отличия «За наставничество». Им награждают опытных работников, в том числе государственных и муниципальных служащих, за личные заслуги в наставничестве в течение не менее         пяти лет.

Юрий Герций считает, что наставничество - эффективная технология освоения квалификации, корпоративной культуры и жизненных ценностей. Важно поднять статус наставников, обеспечить им рабочие места, а не оформлять их в качестве помощников или представителей других специальностей, обеспечить единство понятия «наставник», которое сейчас имеет разные трактовки даже в государственных структурах. Наставничество никак не связано с возрастом – наставник может быть и у 16-летнего, и у 60-летнего человека.

Очевидный способ решения проблемы – создание профессионального стандарта или профессиональной квалификации наставника, чем и займется рабочая группа.

Как рассказала руководитель Базового центра подготовки кадров Национального агентства развития квалификаций Ольга Клинк, в работе будет использован опыт победителей Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена по номинации «Наставничество на производстве». Конкурс проведен Национальным агентством под эгидой Минтруда России. Очевидно, наставничество чаще всего будет совмещаться с работой по основной должности, и это необходимо отразить в разрабатываемых документах.

 



Поделиться