+7 (495) 285-63-53
+7 (968) 395-80-08
143909, Московская область, г. Балашиха, ул. Звёздная, д. 7Б

Ассоциация
региональное отраслевое объединение работодателей
«Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства
Московской области»

Наталья Абросимова: «Мониторинг ситуации в сфере ЖКХ – это одно из главных направлений работы партпроекта «Школа грамотного потребителя»

«Школа грамотного потребителя» составит карту тарифов ЖКХ и передаст ее в Минстрой России и ФАС. Еще одна задача – развитие программы энергоэффективного капитального ремонта домов. В числе регионов-лидеров по данному направлению – Московская область.

«Мониторинг ситуации в сфере ЖКХ – это одно из главных направлений работы партпроекта», – рассказала региональный координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», генеральный директор Саморегулируемой организацией некоммерческое партнерство управляющих организаций Московской области Наталья Абросимова, комментируя итоги совещания 17 апреля в формате видеоконференции на тему «Обсуждение вопросов организации энергоэффективного капитального ремонта многоквартирного дома».

Так, по словам Натальи Абросимовой в мае активисты партпроекта составят карту тарифов ЖКХ, которая будет передана в Минстрой России и ФАС. Информация готовится с января 2019 года, когда тариф повысился с 1 на 1,7%. Очередное повышение будет в июле – на 2,4%.

«Активисты партпроекта ШГП Подмосковья регулярно проводят рейды в рамках мониторинга тарифов ЖКХ, подготовки к отопительному сезону, качества ремонта подъездов, капитального ремонта МКД, благоустройства дворовых территорий. Составление актуальной на 2019 год карты тарифов ЖКХ позволит сделать срез текущей ситуации, увидеть болевые точки. Среди них – включение необоснованных платежей, злоупотребление повышением тарифа, нечестная работа управляющих организаций».

Еще одна задача – развитие программы энергоэффективного капитального ремонта домов. Было отмечено, что в числе регионов-лидеров по данному направлению – Московская область.

«Жилищный фонд Подмосковья является лидером по количеству многоквартирных домов – более 54 тысяч. При этом у нас и самая большая региональная программа в стране по количеству домов, включенных в капремонт. Большими темпами проводится модернизации объектов жилищно-коммунального комплекса. На ремонте подъезда все не заканчивается. С учетом энергоэффективных технологий активно идет модернизация котельных, которые переводятся с жидкого и твердого топлива на газ, а также объектов водоподготовки, очистных сооружений», – рассказала руководитель партпроекта в регионе.

В рамках реализации задачи по повышению энергоэффективности домов актив партпроекта ШГП в Подмосковье продолжит проводить дальнейшую работу по приемке уже проведенных работ по капитальному

ремонту жилого фонда и проводить просветительскую работу среди населения для разъяснения того, как жители могут сэкономить на оплате ЖКХ за счет повышения энергоэффективности: утепления фасадов, окон, установки энергосберегающих ламп и т.д.: «Традиционно каждый год мы актуализируем программу семинаров для управляющих организаций и собственников МКД», – резюмировала координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя».

Для справки: За последние несколько лет в Московской области отремонтировано более 11,9 тыс. многоквартирных домов, в том числе:

в более 5 тыс. многоквартирных домах были отремонтированы скатные и мягкие кровли;

в 2,5 тыс. домах полностью отремонтированы и утеплены фасады с применением современных энергоэффективных технологий;

в 2,85 тыс. домах заменены внутренние инженерные коммуникации (трубы тепло и водоснабжения);

в 9,4 домах заменено лифтовое оборудование.

В Подмосковье на сегодня не осталось ни одного лифта старше 25 лет. С 2018 года жители дополнительно контролируют капремонт жилых домов камеры наблюдения. 24 часа в сутки в режиме онлайн на сайте Фонда капитального ремонта http://fkr-mosreg.ru/ можно следить за производством работ.

Напомним, партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.


Поделиться